питание

Питание детей в МБДОУ «Д/СКВ № 117» организовано на базе пищеблока дошкольного учреждения. Доставка продуктов осуществляется по заключённым муниципальным контрактам, договорам, специализированным автотранспортом поставщика.

Воспитанники ДОУ получают четырехразовое питание, обеспечивающее 100% суточного рациона. Питание в ДОУ осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста, утвержденным заведующим учреждения.

На основе примерного 10-дневного меню ежедневно, на следующий день составляется меню-требование и утверждается заведующим учреждения.

Для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет и от 3 до 7(8) лет меню – требование составляется отдельно.

В 2015-2016 учебном году дошкольное учреждение посещают 24 ребенка с пищевой аллергией. Для них составляется гипоаллергенное меню, которое включает блюда равноценные заменяемым по нормам питания.

Питание контролируют органы Роспотребнадзора (по плану, внеплановая), пищевая лаборатория департамента образования муниципального образования города Братска (1 раз в 3 месяца), медицинский персонал ДГБ № 1 (ежедневно), администрация (ежедневно), родительский комитет, профсоюзный комитет (1 раз в неделю).

Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая меню на раздаче, в приемных групп, с указанием полного наименования блюд.

Медицинские работники контролируют основную закладку и проверяют выход блюд.

Выдают готовую пищу детям только с разрешения членов бракеражной комиссии: заведующий, шеф-повар, медработник, после снятия ими пробы и записи в бракеражном журнале результатов оценки готовых блюд. При этом в журнале отмечается результат пробы каждого блюда.

Выдача пищи на группы осуществляется строго по графику, утвержденному заведующим учреждения, на основании СанПиНа по каждой возрастной группе.

Работа по организации питания детей в группах осуществляется под руководством воспитателя и заключается:

- в создании безопасных условий при подготовке и во время приема пищи;

- в формировании культурно-гигиенических навыков во время приема пищи детьми.

Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи. В целях профилактики пищевых отравлений и острых кишечных заболеваний работники пищеблока строго соблюдают установленные требования к технологической обработке продуктов, правил личной гигиены. Мероприятия, проводимые в детском саду:

ü  медицинские осмотры персонала;

ü  поступление продуктов питания и продовольственного сырья только с сертификатами;

ü  на сырую продукцию имеется ветеринарная справка;

ü  имеется журнал скоропортящихся продуктов, в которых указывается срок годности продуктов;

ü  имеется 5 холодильных установок с разной температурой хранения с регистрацией температуры в журнале;

ü  производится обработка продуктов питания: мяса, яиц, фруктов и овощей, банок;

ü  для приготовления пищи используются только разрешенные продукты;

ü  бракеражной комиссией ведется контроль закладки продуктов питания, бракераж готовой продукции;

ü  используются безопасные моющие средства (хозяйственное мыло + кальцинированная сода) и дезинфицирующие средства без хлора.